Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio per le province di Salerno e Avellino
 Home   Cerca   Mappa   Contatti   Supporto alla navigazione
Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio per le province di Salerno e Avellino  




 
La struttura organizzativa




Soprintendente Settore amministrativo Certosa di Padula Settore Tecnico Settore informatico Settore promozione attivita culturali Settore Territorio Salerno Settore Territorio Avellino  
[torna su] 

 

AREA FUNZIONALE I

Organizzazione e funzionamento

Capo Area

Funzionario Amministrativo
Riccardo Capuano
089 318176
riccardo.capuano@beniculturali.it

 

 

Settore gestione risorse umane

 

Sede Salerno

Funzionario Amministrativo
Silvana Cataldo
089 318196
silvana.cataldo@beniculturali.it

Funzionario Amministrativo
Genoveffa Gramaglia
089 318168
genoveffa.gramaglia@beniculturali.it

Assistente Amministrativo
Antonio Imparato
089 318167
antonio.imparato@beniculturali.it

Assistente alla Vigilanza
Teresa Marino
089
teresa.marino@beniculturali.it

Operatore Tecnico
Vincenzo Cioffi
089 318167
vincenzo.cioffi@beniculturali.it

Addetto Servizi Ausiliari
Sabato Parente
089 318122
sabato.parente@beniculturali.it

 

Sede Avellino

Funzionario Amministrativo
Renato Imbriani
0825 279234 - 35
renato.imbriani@beniculturali.it

 

Addetto di Supporto
Immacolata Gallone
0825 279235 - 34
immacolata.gallone@beniculturali.it

 

Sez. archeologia Avellino

Funzionario Amministrativo
Luisa Ricciardelli
0825 784265
luisa.ricciardelli@beniculturali.it

Addetto Amministrativo
Rosalia Spagnuolo
0825 784265
rosalia.spagnuolo@beniculturali.it

 


Ufficio pensioni, ricongiunzione e riscatti

 

Sede Salerno e Avellino

Funzionario Amministrativo
Patrizia Morrone
089 318164
patrizia.morrone@beniculturali.it

Assistente Amministrativo
Cesare Albanese
089 318164
cesare.albanese@beniculturali.it

Assistente Amministrativo
Luciana Stanzione
089 318164
luciana.stanzione@beniculturali.it

 

Ufficio missioni

Sede Salerno

Funzionario Amministrativo
Gerardina Cardillo
089 318141
gerardina.cardillo@beniculturali.it

Funzionario Amministrativo
Enrico Giugni
089 318195
enrico.giugni@beniculturali.it

 

Addetto Tecnico

Raffaele Cantiello
089 318141
raffaele.cantiello@beniculturali.it 


Centralino

 

Assistente alla Vigilanza

Carmela Sorrentino
089 318174
carmela.sorrentino@beniculturali.it

Assistente Amministrativo
Vincenzo Polichetti
089 318174
vincenzo.polichetti@beniculturali.it

 

Sede Avellino

Operatore Tecnico
Libera Salcuni
0825 279211
liberamaria.salcuni@beniculturali.it 

 

Sez. archeologia Avellino

Addetto Servizi Ausiliari
Giovanna Carbone
0825 784265
giovanna.carbone-01@beniculturali.it

Addetto Servizi Ausiliari
Anna Petroziello
0825 784265
anna.petrozziello@beniculturali.it

 

Servizio di portierato

Sede Salerno


Assistente alla Vigilanza

 

Michele Di Guida
089 318133
michele.diguida@beniculturali.it

Anna Fraiese
089 318174
anna.fraiese@beniculturali.it

Anna Fedele
089 318174
anna.fedele@beniculturali.it

Giovanni Celano
089 318174
giovanni.celano@beniculturali.it

Vito Puglia
089 318174
vito.puglia@beniculturali.it

Giovanni Sabatino
089 318174
giovanni.sabatino@beniculturali.it

Mario De Marco
089 318174
mario.demarco@beniculturali.it

Stella Silvana Fierro
089318174
stellasilvana.fierro@beniculturali.it                                                                                                                                                                                            

Umberto Napolitano
089 318180
umberto.napolitano@beniculturali.it

 Alfonso Avagliano
089 318174
alfonso.avagliano@beniculturali.it

 Isidora Casale
089 318174
isidora.casale@beniculturali.it

 Pasquale D'Auria
089 318174
pasquale.dauria@beniculturali.it

 Giuseppe De Luca
089 318174
giuseppe.deluca@beniculturali.it

Rocco De Simone
089 318174
rocco.desimone@beniculturali.it

 Giovanni Motzo
089 318174
giovanni.motzo@beniculturali.it

 Gerardo Roberto
089 318174
gerardo.roberto@beniculturali.it

 Giuseppe Santoro
089 318174
giuseppe.santoro-01@beniculturali.it

Michele Sergio
089 318174
michele.sergio@beniculturali.it

Anna Zinicola
089 318174
anna.zinicola@beniculturali.it

Addetto alle Lavorazioni
Bartolomeo Gaudio
089 318174
bartolomeo.gaudio@beniculturali.it

Operatore alla Vigilanza

Cristofaro Galasso
089 318174
cristofaro.galasso@beniculturali.it

Filomena Scaglione
089 318174
filomena.scaglione@beniculturali.it

 

Sede Avellino

Assistente alla Vigilanza

Patrizia Festa
0825 279210
patrizia.festa-01@beniculturali.it

Giuseppe Domenico Martella
0825 279210
giuseppedomenico.martella@beniculturali.it

Luigi Pascale
0825 279210
luigi.pascale@beniculturali.it

Giuseppa Alati
0825 279201
giuseppa.alati@beniculturali.it

 

Sez. archeologia Avellino

Assistente alla Vigilanza

 Claudio Caporale
0825 784265
claudio.caporale@beniculturali.it


Loredana Sirignano
0825 784265
loredana.sirignano-01@beniculturali.it


Filomena Ventola
0825 784265
filomena.ventola@beniculturali.it

 

Settore economico finanziario

 Coordinatore

Funzionario Amministrativo
Giuseppe Scarpa
089 318115
giuseppe.scarpa@beniculturali.it

 

 Ufficio contratti

Sede Salerno

Funzionario Amministrativo
Giovanni Pierri
089 318117
giovanni.pierri@beniculturali.it

Assistente Amministrativo
Massimo Mele
089 318117
massimo.mele@beniculturali.it

Operatore amministrativo
Tobia Manfuso
089 318117
tobia.manfuso@beniculturali.it

 

Addetto Servizi Ausiliari
Isabella Martinetti
089 318161
isabella.martinetti@beniculturali.it

 

Ufficio Acquisti

Funzionario Amministrativo
Giovanni Pierri
089 318117
giovanni.pierri@beniculturali.it

Assistente Amministrativo
Massimo Mele
089 318117
massimo.mele@beniculturali.it

Operatore amministrativo
Tobia Manfuso
089 318117
tobia.manfuso@beniculturali.it


Ufficio Ragioneria

Responsabile

Funzionario Amministrativo
Raffaela Sabbetta
089  318116
raffaela.sabbetta@beniculturali.it

 

Addetto al riscontro contabile

Funzionario Amministrativo
Raffaela Sabbetta
089  318116
raffaela.sabbetta@beniculturali.it

 

Sostituto addetto al riscontro contabile-funzionamento

Funzionario Amministrativo
Giuseppe Parascandolo
089  318115
giuseppe.parascandolo@beniculturali.it

 

CED funzionamento-SOP

Assistente Amministrativo
Francesco Orilia
089 318115
francesco.orilia@beniculturali.it

 

Liquidazione lavori-parcelle professionali-rendiconti

Assistente Vigilanza
Amalia Perillo
089 318116
amalia.perillo@beniculturali.it

 

Ufficio missioni e indennità al personale

Settore missioni - tutte le sedi

Assistente Amministrativo
Ciriaco Calò
0825 279213
ciriaco.calo@beniculturali.it

 

Settore indennità al personale - tutte le sedi

Assistente Amministrativo
Ciriaco Calò
0825 279213
ciriaco.calo@beniculturali.it

 

Ufficio Certificazione Crediti e utenze tutte le sedi

Assistente Amministrativo
Roberto Della Sala
0825 784265
roberto.dellasala@beniculturali.it

 

Ufficio conto sospeso

Funzionario Amministrativo

 

Ufficio conto terzi

Funzionario Amministrativo
Genoveffa Gramaglia
089 318168
genoveffa.gramaglia@beniculturali.it

Funzionario Amministrativo
Enrico Giugni
089 318195
enrico.giugni@beniculturali.it

Operatore Tecnico
Vincenzo Cioffi
089 318167
vincenzo.cioffi@beniculturali.it

 

 

Settore giuridico

 

Ufficio contenzioso

Sede Salerno

Funzionario Amministrativo
Giuseppina De Marco
089 318112
geppina.demarco@beniculturali.it

Funzionario Bibliotecario
Silvana Lamberti
089 318111
silvana.lamberti@beniculturali.it

Assistente alla Vigilanza
Laura Landi
089 318111
laura.landi@beniculturali.it

 

Sede Avellino

Funzionario Amministrativo
Giuseppe Porfido
0825 279220
giuseppe.porfido@beniculturali.it
 

Funzionario Amministrativo
Ezelina Sorrentino
0825 279231
ezelina.sorrentino@beniculturali.it

 

Ufficio Legge 241/90

Sede Salerno

Funzionario Amministrativo
Elvira Cantarella
089 318169
elvira.cantarella@beniculturali.it
 
 

Sede Avellino

Funzionario Amministrativo
Colomba Di Rienzo
0825 279203
colomba.dirienzo@beniculturali.it

 

 

Settore posta elettronica certificata

 

Sede Salerno

Assistente Amministrativo
Elena Candila
089 318103
elena.candila@beniculturali.it 

 

Addetto Servizi Ausiliari
Giuseppe Napoli
089 318137
giuseppe.napoli@beniculturali.it

 

Sede Avellino

Funzionario Amministrativo
Anna Sarno
0825 279242
anna.sarno@beniculturali.it 

 

Consulenza PEC

Funzionario Informatico
Giansilvio Napoli
giovannisilvio.napoli@beniculturali.it

 

Settore protocollo e archivio

Ufficio protocollo

Responsabile del servizio

Funzionario Amministrativo
Ezelina Sorrentino
0825 279231
ezelina.sorrentino@beniculturali.it

 

Sede Salerno

 

Assistente Amministrativo
Assunta Forgione
089 318137
assunta.forgione@beniculturali.it

Assistente Amministrativo
Maria Sciò
089 318137
maria.scio@beniculturali.it

Addetto Servizi Ausiliari
Giuseppe Napoli
089 318137
giuseppe.napoli@beniculturali.it

 

Sede Avellino

Funzionario Amministrativo
Pellegrino Scioscia
0825 279232
pellegrino.scioscia@beniculturali.it

Funzionario Amministrativo
Anna Sarno
0825 279242
anna.sarno@beniculturali.it

Addetto Amministrativo
Rita Margiotta
0825 279204
rita.margiotta@beniculturali.it

 

Sez. archeologia Avellino

 

Assistente Amministrativo
Giuseppina Schiavone
0825 784265
giuseppina.schiavone@beniculturali.it

 

supporto ufficio protocollo

Addetto Servizi Ausiliari
Maria Ferrante
0825 784265
maria.ferrante@beniculturali.it

Addetto Servizi Ausiliari
Giuseppe Nicola Scarpino
0825 784265
giuseppenicola.scarpino@beniculturali.it

 

Ufficio archivio

Sede Salerno

 

Funzionario Informatico
Rocco Brienza
089 318132 - 19
rocco.brienza@beniculturali.

Assistente alla Vigilanza
Umberto Napolitano
089 318180
umberto.napolitano@beniculturali.it

Operatore Vigilanza
Filippo Martucciello
089 318133
filippo.martucciello@beniculturali.it

 

 

Sede Avellino

Funzionario Bibliotecario
Maria Santoro
0825 279217
maria.santoro@beniculturali.it

Assistente Amministrativo
Bianca Preziuso
0825 279202
bianca.preziuso@beniculturali.it

 

Sez. archeologia Avellino

Funzionario Bibliotecario
Rosa Cristiani
0825 784265
rosa.cristiani@beniculturali.it

 

Ufficio Consegnatario

Funzionario Amministrativo
Oronzo Mirando MARTELLA
0825 279225
oronzomirando.martella@beniculturali.it
sabap-sa.consegnatario@beniculturali.it

 

Sez. archeologia Salerno

ex ufficio consegnatario


Assistente Amministrativo
Silvana Citro
089 318126
silvana.citro@beniculturali.it

 

 

Sub consegnatario

sede di Salerno


Assistente Amministrativo Gestionale
Francesco Perito
francesco.perito@beniculturali.it

sede di Buccino, Minori e Nocera

Assistente Amministrativo Gestionale
Cesare Albanese
cesare.albanese@beniculturali.it

 

Sede di Sala Consilina

 

Sede di Velia

Assistente Amministrativo Gestionale
Attilio Cortiglia
attilio.cortiglia@beniculturali.it

 

Sede di Avellino


Assistente Amministrativo Gestionale
Angiolina Colella
angiolina.colella@beniculturali.it

 

Sede di Mirabella Eclano ed Ariano Irpino

Funzionario Amministrativo
Brunella Famiglietti
brunella.famiglietti@beniculturali.it

 

Sede di Avella

Assistente Amministrativo Gestionale
Caterina Piscitelli
caterina.piscitelli@beniculturali.it



AMMINISTRAZIONE TRASPARENTE 1
Museo Virtuale Scuola Medica Salernitana
Facebook
Sito Unesco: Costiera Amalfitana
SERVIZI EDUCATIVI SABAP
ART BONUS
Portale dei corsi
DEMOETNOANTROPOLOGIA



   Home |  Cerca |  Mappa |  Contatti |  Supporto alla navigazione  

Valid HTML 4.01 Transitional     

Sviluppo sito sino al 2014 a cura di
dal 2015 Giancarlo Buzzanca - Area sviluppo applicazioni web/informatiche, sicurezza informatica DG-OR

Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio per le province di Salerno e Avellino: Palazzo Ruggi d'Aragona, via Tasso ,46 - Avellino: Carcere Borbonico, Via Dalmazia
http://www.ambientesa.beniculturali.it - Contenuti a cura della Redazione del sito - Copyright 2007-2019 Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio SA - AV - Disclaimer - Area riservata