Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio per le province di Salerno e Avellino
 Home   Cerca   Mappa   Contatti   Supporto alla navigazione
Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio per le province di Salerno e Avellino  




 
La struttura organizzativa




Soprintendente Settore amministrativo Certosa di Padula Settore Tecnico Settore informatico Settore promozione attivita culturali Settore Territorio Salerno Settore Territorio Avellino  
[torna su] 

Sezioni territoriali Salerno e provincia

Settore tecnico per il Paesaggio

 

Cetara, Salerno, Vietri sul Mare

Funzionario Architetto
Maddalena Di Lorenzo
089 318145
maddalena.dilorenzo@beniculturali.it

Addetto Amministrativo
Emma Quinto
089 318145
emma.quinto@beniculturali.it

 

Agropoli, Camerota, Castel Nuovo Cilento, Celle di Bulgaria, Centola, Ceraso, Cuccaro Vetere, Futani, Laurito, Montano Antilia, Novi Velia, Roccagloriosa,  San Mauro la Bruca

Funzionario per le tecnologie
Antonio Orrico
089 318150
antonio.orrico@beniculturali.it

 

Agropoli, Castellabate, Omignano, Perdifumo, Praiano, Sessa Cilento,  

Funzionario Architetto 
Eleonora Scirè
089 318157
eleonora.scire@beniculturali.it

 

 Pisciotta 

Funzionario Architetto
Lorenzo Santoro
089 318152
lorenzo.santoro@beniculturali.it

 

Alfano, Atena Lucana, Buonabitacolo, Casalbuono, Casaletto Spartano, Caselle in Pittari, Corleto, Ispani, Monte S. Giacomo, Montesano S.M, Morigerati, Padula, Pertosa, Polla, Rofrano, Sala Consilina, San Giovanni a Piro, San Pietro al Tanagro, San Rufo, Santa Marina, Sant'Arsenio, Sanza, Sassano, Teggiano, Torraca, Torre Orsaia, Tortorella, Vibonati

Funzionario per le Tecnologie
Giancarlo Casale
089 318130
giancarlo.casale@beniculturali.it

 

Angri, Corbara, Nocera Inferiore, Nocera Superiore, Pagani, San Marzano, Sant'Egidio Monte Albino, San Marzano, San Valentino Torio, Scafati, Tramonti

Funzionario per le Tecnologie
Antonello Trevisone
089 318129
antonello.trevisone@beniculturali.it

 

Amalfi, Capaccio, Cava de' Tirreni Pellezzano, Scala

Funzionario Architetto
Domenico Palladino
089 318147 
domenico.palladino@beniculturali.it

 

Aquara, Auletta, Bellosguardo,  Buccino, Caggiano, Campora, Cannalonga, Castel San Lorenzo, Cicerale, Felitto, Gioi Cilento, Giungano, Laureana Cilento, Laurino, Lustra, Magliano Vetere, Moio della Civitella, Monteforte, Ogliastro Cilento, Orria, Ottati, Perito, Petina, Piaggine, Pontecagnano Faiano, Prignano, Ricigliano, Romagnano al Monte, Roscigno, Rutino, Sacco, Salento, Salvitelle, San Gregorio Magno, Sant'Angelo a Fasanella, Sapri, Sicignano degli Alburni, Stio, Torchiara, Trentinara, Valle dell'angelo, Vallo della Lucania

Funzionario per le Tecnologie
Gerardo Lazzazzera
089 318128
gerardo.lazzazzera@beniculturali.it

 

Atrani, Conca dei Marini, Furore, Maiori, Minori, Positano, Ravello

Funzionario Architetto
Isabella Mandia
089 318163
isabella.mandia@beniculturali.it

Operatore Amministrativo
Carmine Zarra
089 318163
carmine.zarra@beniculturali.it 

 

Ascea, Casalvelino, Montecorice, Pollica, San Mauro Cilento, Serramezzana, Stella Cilento,

Funzionario Ingegnere
Carmelo Mola
089 318148
carmelo.mola@beniculturali.it

 

Albanella, Altavilla Silentina, Baronissi, Battipaglia, Bellizzi, Calvanico, Castelcivita, Castiglione del Genovesi, Controne, Eboli, Fisciano, Giffoni Sei Casali, Giffoni Valle Piana, Montecorvino Pugliano, Montecorvino Rovella, Olevano sul Tusciano, Postiglione, Roccadaspide, San Cipriano Picentino, San Mango Piemonte, Serre

Funzionario per le Tecnologie
Stefano Lamberti
089 318160
stefano.lamberti@beniculturali.it 

  

Mercato San Severino, Roccapiemonte,

 Funzionario per le Tecnologie
Carlo Sica
0825  279246
carlo.sica@beniculturali.it

 

Acerno, Campagna, Castelnuovo di Conza, Colliano, Contursi, Laviano, Oliveto Citra, Palomonte, Santomenna, Valva

Funzionario per le Tecnologie
Alfonso Luigi Quagliariello
0825 279253
alfonsoluigi.quagliariello@beniculturali.it

 

Bracigliano, Castel San Giorgio,  Sarno, Siano

Funzionario per le Tecnologie
NAPOLITANO Girolamo
0825 279226
girolamo.napolitano@beniculturali.it

 

 

 

Settore tecnico per il Patrimonio Architettonico


Acerno, Atrani, Battipaglia, Bellizzi, Campagna, Castelnuovo di Conza, Castiglione Del Genovesi, Colliano, Conca de Marini,  Contursi, Eboli, Furore, Giffoni Sei Casali, Giffoni Valle Piana, Laviano, Maiori, Minori, Montecorvino Pugliano, Montecorvino Rovella, Olevano sul Tusciano, Oliveto Citra, Palomonte, Pontecagnano Faiano, Positano, Ravello, San Cipriano Picentino, San Mango Piemonte,  Santomenna, Serre, Valva

Funzionario Architetto
Isabella Mandia
089 318163
isabella.mandia@beniculturali.it

Operatore Amministrativo
Carmine Zarra
089 318163
carmine.zarra@beniculturali.it

 

Atena Lucana, Auleta, Bellosguardo,  Buonabitacolo, Caggiano, Camerota, Casalbuono, Casaletto Spartano, Caselle in Pittari, Celle di Bulgheria, Centola, Corleto, Ispani, Laurito,  Monte San Giacomo, Montesano S.M., Morigerati, Ottati, Padula, Pertosa, Petina, Piaggine, Pisciotta,  Polla, Roccagloriosa, Roscigno,  Sacco, Sala Consilina,  San Giovanni a Piro, San Mauro La Bruca, San Pietro al Tanagro, San Rufo,   Sant'Angelo a Fasanella,  Sant'Arsenio, Santa Marina, Sanzza,   Sapri , Sassano, Teggiano, Torraca, Torre Orsaia, Tortorella, Vibonati

Funzionario Architetto
Lorenzo Santoro
089 318152
lorenzo.santoro@beniculturali.it

 

Albanella, Altavilla Silentina, Amalfi, Angri, Aquara, Baronissi,  Bracigliano, Buccino, Calvanico,  Capaccio, Castelcivita,  Castel San Giorgio, Castel San Lorenzo, Cava de Tirreni, Controne, Corbara, Fisciano, Mercato San Severino, Ottati, Pagani, Pellezzano, Postiglione, Ricigliano, Roccadaspide, Roccapiemonte, Romagnano al Monte, San Gregorio Magno, San Marzano,  San Valentino Torio, Sant'Egidio M.A.,  Sarno, Scafati, Scala, Siano, Sicignano degli Alburni

Funzionario Architetto
Domenico Palladino
089 318147 
domenico.palladino@beniculturali.it

 

 Cetara, Laureana Cilento, Lustra, Nocera I., Nocera S.,  Ogliastro C., Prignano, Rutino,   SALERNO, Torchiara, Tramonti, Vietri Sul Mare.

Funzionario Architetto
Maddalena Di Lorenzo
089 318145
maddalena.dilorenzo@beniculturali.it

Addetto Amministrativo
Emma Quinto
089 318145
emma.quinto@beniculturali.it

 

Alfano, Ascea, Campora, Cannalonga, Casalvelino, Castelnuovo Cilento, Ceraso, Cicerale, Cuccaro Vetere, Felitto, Futani, Gioi Cilento, Giungano, Laurino,   Magliano Vetere, Moio della Civitella, Montano Antilia, Montecorice, Monteforte, Novi Velia, Orria, Perito, Pollica, Rofrano,  Salento, San Mauro Cilento, Serramezzana, Stella Cilento, Stio, Trentinara, Valle dell'Angelo, Vallo della Lucania

Funzionario Ingegnere
Carmelo Mola
089 318148
carmelo.mola@beniculturali.it

 

Agropoli, Castellabate,   Omignano,  Perdifumo, Praiano, Sessa Cilento,

Funzionario Architetto 
Eleonora Scirè
089 318157
eleonora.scire@beniculturali.it

 

 

 


 




AMMINISTRAZIONE TRASPARENTE 1
Museo Virtuale Scuola Medica Salernitana
Facebook
Sito Unesco: Costiera Amalfitana
SERVIZI EDUCATIVI SABAP
ART BONUS
Portale dei corsi
DEMOETNOANTROPOLOGIA



   Home |  Cerca |  Mappa |  Contatti |  Supporto alla navigazione  

Valid HTML 4.01 Transitional     

Sviluppo sito sino al 2014 a cura di
dal 2015 Giancarlo Buzzanca - Area sviluppo applicazioni web/informatiche, sicurezza informatica DG-OR

Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio per le province di Salerno e Avellino: Palazzo Ruggi d'Aragona, via Tasso ,46 - Avellino: Carcere Borbonico, Via Dalmazia
http://www.ambientesa.beniculturali.it - Contenuti a cura della Redazione del sito - Copyright 2007-2019 Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio SA - AV - Disclaimer - Area riservata