Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio per le province di Salerno e Avellino
 Home   Cerca   Mappa   Contatti   Supporto alla navigazione
Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio per le province di Salerno e Avellino  




 
La struttura organizzativa




Soprintendente Settore amministrativo Certosa di Padula Settore Tecnico Settore informatico Settore promozione attivita culturali Settore Territorio Salerno Settore Territorio Avellino  
[torna su] 

 

Sezioni territoriali Salerno e provincia

Settore tecnico per il Paesaggio


Baronissi, Castiglione del Genovesi,  Pellezzano, Salerno

Funzionario Ingegnere
Costanzo Laudisio
089 318149
costanzo.laudisio@beniculturali.it

 

Cetara, Vietri sul Mare

Funzionario Architetto
Maddalena Di Lorenzo
089 318145
maddalena.dilorenzo@beniculturali.it

Addetto Amministrativo
Emma Quinto
089 318145
emma.quinto@beniculturali.it

 

Agropoli, Castel Nuovo Cilento, Celle di Bulgaria, Ceraso, Cuccaro Vetere, Futani, Laurito, Montano Antilia, Novi Velia, Roccagloriosa, San Giovanni a Piro, San Mauro la Bruca

Funzionario per le tecnologie
Antonio Orrico
089 318150
antonio.orrico@beniculturali.it

 

Castellabate, Praiano

Funzionario Architetto 
Eleonora Scirè
089 318164
eleonora.scire@beniculturali.it

 

Camerota, Capaccio,  Centola, Montecorice, Pisciotta 

Funzionario Architetto
Lorenzo Santoro
089 318152
lorenzo.santoro@beniculturali.it

 

Alfano, Buonabitacolo, Casalbuono, Casaletto Spartano, Caselle in Pittari, Ispani, Monte S. Giacomo, Montesano S.M, Morigerati, Padula, Piaggine,  Rofrano,  Sacco, Sala Consilina, Santa Marina, Sanza, Sassano, Teggiano, Torraca, Torre Orsaia, Tortorella, Vibonati

Funzionario per le Tecnologie
Giancarlo Casale
089 318130
giancarlo.casale@beniculturali.it

 

Angri, Corbara, Nocera Inferiore, Nocera Superiore, Pagani, San Marzano, Sant'Egidio Monte Albino, San Marzano, San Valentino Torio, Scafati, Tramonti

Funzionario per le Tecnologie
Antonello Trevisone
089 318162
antonello.trevisone@beniculturali.it

 

 

Amalfi, Cava de' Tirreni Furore, Scala

Funzionario Architetto
Domenico Palladino
089 318147 
domenico.palladino@beniculturali.it

Addetto Ausiliario
Giuseppe Zinicola
089 318137
giuseppe.zinicola@beniculturali.it

 

Aquara, Atena Lucana, Auletta, Buccino, Caggiano, Castel San Lorenzo, Castelcivita, Controne, Corleto, Ottati, Pertosa, Petina, Polla, Postiglione, Ricigliano, Roccadaspide, Romagnano al Monte, Salvitelle, San Gregorio Magno, San Pietro al Tanagro, San Rufo, Sant'Angelo a Fasanella, Sant'Arsenio, Sicignano degli Alburni

Funzionario per le Tecnologie

089 318137

 

Bellosguardo, Campora, Cannalonga, Cicerale, Felitto, Gioi Cilento, Giungano, Laureana Cilento, Laurino, Lustra, Magliano Vetere, Moio della Civitella, Monteforte, Ogliastro Cilento, Omignano, Orria, Perdifumo, Perito, Prignano, Roscigno, Rutino, Salento, Sapri, Sessa Cilento, Stella Cilento, Stio, Torchiara, Trentinara, Valle dell'angelo, Vallo della Lucania

Funzionario per le Tecnologie
Gerardo Lazzazzera
089 318128
gerardo.lazzazzera@beniculturali.it

 

Atrani, Conca dei Marini, Maiori, Minori, Positano, Ravello

Funzionario Architetto
Isabella Mandia
089 318163
isabella.mandia@beniculturali.it

Operatore Amministrativo
Carmine Zarra
089 318129
carmine.zarra@beniculturali.it 

 

Ascea , Casalvelino, Pollica, San Mauro Cilento, Serramezzana

Funzionario Ingegnere
Carmelo Mola
089 318148
carmelo.mola@beniculturali.it

 

 Battipaglia, Bellizzi, Pontecagnano Faiano, Sarno

Funzionario per le Tecnologie
Mario Carpentieri
089 2758222
mario.carpentieri@beniculturali.it

 

Acerno, Albanella, Altavilla Silentina, Campagna, Eboli, Giffoni Sei Casali, Giffoni Valle Piana, Montecorvino Pugliano, Montecorvino Rovella, Olevano sul Tusciano, San Cipriano Picentino, San Mango Piemonte, Serre

Funzionario per le Tecnologie
Stefano Lamberti
089 318160
stefano.lamberti@beniculturali.it 

 

Bracigliano, Castel San Giorgio, Roccapiemonte, Siano

Funzionario per le Tecnologie
Ottone Marajo
0825 279255
ottone.marajo@beniculturali.it

 

Calvanico, Fisciano

 Funzionario per le Tecnologie
Carlo Sica
0825  279246
carlo.sica@beniculturali.it

 

Castelnuovo di Conza, Colliano, Contursi, Laviano, Oliveto Citra, Palomonte, Santomenna, Valva

Funzionario per le Tecnologie
Alfonso Luigi Quagliariello
0825 279252
alfonsoluigi.quagliariello@beniculturali.it

 

Mercato San Severino

Funzionario Architetto
Sandro De Rosa
0825 279245
sandro.derosa@beniculturali.it

 

Sarno

Responsabile Settore per i Beni Paesaggistici

NAPOLITANO Girolamo
0825 279226
girolamo.napolitano@beniculturali.it

 

 


 

Settore tecnico per il Patrimonio Architettonico


Acerno, Atrani, Campagna, Conca de Marini, Giffoni Sei Casali, Giffoni Valle Piana, Maiori, Minori, Montecorvino Pugliano, Montecorvino Rovella, Olevano sul Tusciano, Positano, Ravello, San Cipriano Picentino, San Mango Piemonte, Serre

Funzionario Architetto
Isabella Mandia
089 318163
isabella.mandia@beniculturali.it

Operatore Amministrativo
Carmine Zarra
089 318129
carmine.zarra@beniculturali.it

 

Camerota, Capaccio, Casaletto Spartano, Caselle in Pittari, Celle di Bulgheria, Centola, Ispani, Montecorice, Morigerati, Ottati, Pisciotta, Roccagloriosa, San Giovanni a Piro, San Mauro La Bruca, Santa Marina, Sapri , Torraca, Torre Orsaia, Tortorella, Vibonati

Funzionario Architetto
Lorenzo Santoro
089 318152
lorenzo.santoro@beniculturali.it

 

Albanella, Altavilla Silentina, Amalfi, Aquara, Atena Lucana, Auleta,  Bellosguardo,  Buccino, Buonabitacolo, Caggiano, Casalbuono, Castelcivita,   Castel San Lorenzo, Cava de Tirreni, Controne, Corleto, Furore, Monte San Giacomo, Montesano S.M., Ottati,  Padula, Pertosa, Petina,  Piaggine, Polla, Postiglione, Ricigliano, Roccadaspide, Romagnano al Monte, Roscigno, Sacco, Sala Consilina, Salvitelle, San Gregorio Magno, San Pietro al Tanagro, San Rufo, Sant'Angelo a Fasanella,  Sant'Arsenio, Sassano, Scala, Sicignano degli Alburni,  Teggiano,

Funzionario Architetto
Domenico Palladino
089 318147 
domenico.palladino@beniculturali.it

Addetto Ausiliario
Giuseppe Zinicola
089 318137
giuseppe.zinicola@beniculturali.it

 

Agropoli, Angri, Cetara, Corbara, Laureana Cilento, Lustra, Nocera I., Nocera S.,  Ogliastro C., Pagani, Prignano, Rutino, San Marzano, Sant'Egidio M.A., San Valentino Torio, Scafati, Torchiara, Tramonti, Vietri Sul Mare.

Funzionario Architetto
Maddalena Di Lorenzo
089 318145
maddalena.dilorenzo@beniculturali.it

Addetto Amministrativo
Emma Quinto
089 318145
emma.quinto@beniculturali.it

 

Alfano, Ascea, Campora, Cannalonga, Casalvelino, Castelnuovo Cilento, Ceraso, Cuccaro Vetere, Futani, Laurino, Laurito, Moio della Civitella, Montano Antilia, Novi Velia, Pollica, Rofrano, San Mauro Cilento, Sanza, Serramezzana, Stella Cilento, Valle dell'Angelo, Vallo della Lucania

Funzionario Ingegnere
Carmelo Mola
089 318148
carmelo.mola@beniculturali.it

 

Baronissi, Battipaglia, Bellizzi, Castiglione Del Genovesi, Eboli, Pellezzano,  Pontecagnano Faiano, Salerno, 

Funzionario Ingegnere
Costanzo Laudisio
089 318149
costanzo.laudisio@beniculturali.it

 

Addetto di Supporto
Sergio Etere
089 318144
sergio.etere@beniculturali.it

 

Castellabate, Cicerale, Felitto, Gioi Cilento, Giungano, Magliano Vetere, Monteforte, Omignano, Orria, Perdifumo, Perito, Praiano, Stio, Salento, Sessa Cilento, Trentinara 

Funzionario Architetto 
Eleonora Scirè
089 318164
eleonora.scire@beniculturali.it

 

Bracigliano, Calvanico, Castel San Giorgio, Colliano, Fisciano, Mercato San Severino, Palomonte,  Roccapiemonte, Sarno, Siano.

Funzionario Architetto
Sandro De Rosa
0825 279245
sandro.derosa@beniculturali.it

 

Castelnuovo di Conza, Contursi, Laviano, Oliveto Citra, Santomenna, Valva

Funzionario Architetto 
Cinzia Vitale
0825 279239
cinzia.vitale@beniculturali.it

 




AMMINISTRAZIONE TRASPARENTE 1
Museo Virtuale Scuola Medica Salernitana
Facebook
Sito Unesco: Costiera Amalfitana
SERVIZI EDUCATIVI SABAP
ART BONUS
Portale dei corsi
DEMOETNOANTROPOLOGIA



   Home |  Cerca |  Mappa |  Contatti |  Supporto alla navigazione  

Valid HTML 4.01 Transitional     

Sviluppo sito sino al 2014 a cura di
dal 2015 Giancarlo Buzzanca - Area sviluppo applicazioni web/informatiche, sicurezza informatica DG-OR

Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio per le province di Salerno e Avellino: Palazzo Ruggi d'Aragona, via Tasso ,46 - Avellino: Carcere Borbonico, Via Dalmazia
http://www.ambientesa.beniculturali.it - Contenuti a cura della Redazione del sito - Copyright 2007-2018 Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio SA - AV - Disclaimer - Area riservata