Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio per le province di Salerno e Avellino
 Home   Cerca   Mappa   Contatti   Supporto alla navigazione
Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio per le province di Salerno e Avellino  




 
La struttura organizzativa




Soprintendente Settore amministrativo Certosa di Padula Settore Tecnico Settore informatico Settore promozione attivita culturali Settore Territorio Salerno Settore Territorio Avellino  
[torna su] 

Sezioni territoriali Avellino e provincia

Settore tecnico per il Paesaggio

 

 Avellino     

Funzionario Architetto
Sandro De Rosa
0825 279245
sandro.derosa@beniculturali.it

 

Andretta, Aquilonia, Bagnoli Irpino, Bisaccia,  Cairano, Calabritto, Calitri, Caposele, Cassano Irpino, Conza della Campania, Guardia dei Lombardi, Lacedonia, Montella, Monteverde, Morra de Sanctis,  Nusco, Rocca San Felice, Sant'Andrea di Conza, Sant'Angelo dei Lombardi,    Scampitella, Senerchia, Teora, Torella dei Lombardi, Trevico, Vallata, Vallesaccarda, 

Funzionario per le Tecnologie
Alfonso Luigi Quagliariello
0825 279253
alfonsoluigi.quagliariello@beniculturali.it

 

Aiello del sabato,  Atripalda, Carife,  Castel Baronia, Castelfranci, Castelvetere sul Calore, Cesinali, Chiusano di San Domenico, Contrada,   Forino, Lioni, Montemarano, Montoro, Paternopoli, Salza Irpina,  San Mango sul Calore, San Michele di Serino, San Sossio Baronia,
Santa Lucia di Serino, Santo Stefano del Sole,
Serino,
 
Solofra, Sorbo Serpico,  Volturara Irpina

Funzionario per le Tecnologie
Carlo Sica
0825  279246
carlo.sica@beniculturali.it

 

 Avella, Baiano, Cervinara, Domicella,   Flumeri,  Frigento, Lauro, Marzano di Nola, Mercogliano, Monteforte Irpino, Moschiano,    Mugnano del Cardinale, Ospedaletto d'Alpinolo, Pago del Vallo di Lauro, Pietrastornina, Quadrelle, Quindici, Roccabascerana, Rotondi, San Martino Valle Caudina,  Sant'Angelo a Scala,   Sirignano, Sperone,  Sturno, Summonte, Taurano, Villamina, Villanova del  Battista, Zungoli

Funzionario per le Tecnologie
Lucio Raffaele Marseglia
0825 279250
lucioraffaele.marseglia@beniculturali.it

 

Ariano Irpino, Bonito, Casalbore,  Fontanarosa, Gesualdo, Greci, Grottaminarda, Melito Irpino, Mirabella Eclano,  Montaguto,  Montecalvo Irpino, Montefusco, Montemiletto, Pietradefusi, Sant'Angelo all'Esca, Santa Paolina,  San Potito Ultra, Savignano Irpino,  Taurasi, Torre le Nocelle, Venticano

Funzionario per le Tecnologie
Girolamo Napolitano
0825 279226
girolamo.napolitano@beniculturali.it

 

Altavilla Irpino, Candida, Capriglia Irpina, Chianche,  Grottolella, Lapio, Luogosano, Manocalzati, Montefalcione, Montefredane, Parolise, Petruro Irpino, Prata Principato Ultra, Pratola Serra, San Nicola Baronia,  Torrioni, Tufo,

Funzionario per le tecnologie
Renata Ianuario
0825 279238
renata.ianuario@beniculturali.it

 

Settore tecnico per il Patrimonio Architettonico

Provincia di Avellino

Altavilla Irpina, Ariano Irpino, Bagnoli Irpino, Bonito, Calabritto, Calitri, Candida, Caposele, Capriglia Irpina, Carife, Casalbore, Castel Baronia, Castelfranci, Castelvetere sul Calore, Chianche, Chiusano di San Domenico, Flumeri, Fontanarosa, Frigento, Gesualdo, Greci, Grottaminarda, Grottolella, Guardia dei Lombnardi, Lapio,   Lioni, Luogosano, Manocalzati, Melito Irpino, Mirabella Eclano, Montaguto, Montecalvo Irpino, Montefalcione, Montella, Montefredane, Montefusco, Montemarano, Montemiletto, Morra de Sanctis, Nusco, Parolise, Paternopoli, Petruro Irpino, Pietradefusi, Prata Principato Ultra, Pratola Serra, Rocca San Felice, Sant'Angello all'Esca, Sant'Angelo dei Lombardi, San Mango sul Calore, San Nicola Baronia, San Potito Ultra, Santa Paolina, San Sossio Baronia, Scampitella, Salza Irpina, Savignano Irpino, Senerchia, Sorbo Serpico, Sturno, Taurasi, Teora, Torella dei Lombardi, Torre le Nocelle, Torrioni, Trevico, Tufo, Vallata, Vallesaccarda, Venticano, Villamaina, Villanova del  Battista, Volturara Irpina, Zungoli

 

Aiello del Sabato, Andretta, Aquilonia, Atripalda, Avella , Avellino, Baiano, Bisaccia, Cairano, Cervinara, Cesinali, Contrada, Conza della Campania, Domicella, Forino,  Lacedonia, Lauro, Marzano di Nola, Mercogliano, Monteforte Irpino, Monteverde, Montoro, Moschiano, Mugnano del Cardinale, Ospedaletto D'Alpinolo, Pago del Vallo di Lauro, Pietrastornina, Quadrelle, Quindici, Roccabascerana, Rotondi, Sant'Andrea di Conza,  San Martino Valle Caudina,  Sant'Angelo a Scala,  San Michele di Serino,   Santa Lucia di Serino, Santo Stefano del Sole, Serino, Sirignano, Solofra, Sperone, Summonte, Taurano 

 

Funzionario Architetto
Sandro De Rosa

0825 279245
sandro.derosa@beniculturali.it

 

Collaboratori

 

Assistente Tecnico
Giuseppe Stanco
0825 279236
giuseppe.stanco@beniculturali.it

Assistente Tecnico Scientifico
Orazio Carafa
0825
orazio.carafa@beniculturali.it

Assistente Amministrativo
Rosetta Costabile
0825 279249
rosetta.costabile@beniculturali.it

Assistente Amministrativo Gestionale
Teresa Cataldo
0825 279248
teresa.cataldo@beniculturali.it

Addetto di Supporto
Annunziata Vietri
0825 279251
annunziata.vietri@beniculturali.it



AMMINISTRAZIONE TRASPARENTE 1
Museo Virtuale Scuola Medica Salernitana
Facebook
Sito Unesco: Costiera Amalfitana
SERVIZI EDUCATIVI SABAP
ART BONUS
Portale dei corsi
DEMOETNOANTROPOLOGIA



   Home |  Cerca |  Mappa |  Contatti |  Supporto alla navigazione  

Valid HTML 4.01 Transitional     

Sviluppo sito sino al 2014 a cura di
dal 2015 Giancarlo Buzzanca - Area sviluppo applicazioni web/informatiche, sicurezza informatica DG-OR

Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio per le province di Salerno e Avellino: Palazzo Ruggi d'Aragona, via Tasso ,46 - Avellino: Carcere Borbonico, Via Dalmazia
http://www.ambientesa.beniculturali.it - Contenuti a cura della Redazione del sito - Copyright 2007-2019 Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio SA - AV - Disclaimer - Area riservata