Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio per le province di Salerno e Avellino
 Home   Cerca   Mappa   Contatti   Supporto alla navigazione
Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio per le province di Salerno e Avellino  




 
La struttura organizzativa




Soprintendente Settore amministrativo Certosa di Padula Settore Tecnico Settore informatico Settore promozione attivita culturali Settore Territorio Salerno Settore Territorio Avellino  
[torna su] 

AREA FUNZIONALE II

Patrimonio archeologico

 

Capo Area

Funzionario archeologo
Raffaella Bonaudo
089 5647250
raffaella.bonaudo@beniculturali.it

 

Sezioni territoriali Salerno e Avellino

Sezione Salerno e provincia: Angri, Baronissi, Bracigliano, Castel San Giorgio,Cava de' Tirreni,  Fisciano, Mercato San Severino, Nocera Inferiore, Nocera superiore, Pagani, Pellezzano, Roccapiemonte, San Mango Piemonte, San Marzano sul Sarno, San Valentino Torio, Sant'Egidio del Monte Albino, Sarno, Scafati, Siano.

Sezione provincia di Avellino: Aiello del Sabato, Bagnoli Irpino, Avella, Baiano, Cervinara, Contrada, Forino, Domicella, Lauro, Marzano di Nola, Mercogliano, Monteforte Irpino, Montella, Montoro Inferiore, Montoro Superiore, Moschiano, Mugnano, Pago del Vallo di Lauro, Quadrelle, Quindici, Roccabascerana, Rotondi, San Martino Valle Caudina, San Michele di Serino, Santa Lucia di Serino, Santo Stefano del Sole, Serino, Sirignano, Solofra, Sperone, Taurano, Volturara Irpina

Funzionario archeologo
Raffaella Bonaudo
089 5647250
raffaella.bonaudo@beniculturali.it

 

Sede Salerno

Restauro

Operatore Tecnico
Domenica Odolo
089 5647252
domenica.odolo@beniculturali.it

 

 

Ufficio Catalogo

Funzionario Bibliotecario
Paola Manfredonia
089 5647273
paola.manfredonia@beniculturali.it

Funzionario Bibliotecario
Maria Luisa Manganella
089 5647251
marialuisa.manganella@beniculturali.it

 

Ufficio Fotografico

Assistente Tecnico
Adolfo De Prisco
089 5647271
adolfo.deprisco@beniculturali.it

 

Ufficio Tecnico

Funzionario per le Tecnologie
Pietro Avagliano
089 5647264
pietro.avagliano@beniculturali.it

Funzionario per le Tecnologie
Anna Avossa
089 5647255
anna.avossa@beniculturali.it

Funzionario per le Tecnologie
Riccardo Di Criscienzo
089 5647264
riccardo.dicriscienzo@beniculturali.it

Funzionario per le Tecnologie
Giovanni Zevolino
089 5647257
giovanni.zevolino@beniculturali.it

 

Ufficio Tutela

Funzionario Amministrativo
Elvira Cantarella
089 5647228
elvira.cantarella@beniculturali.it

Assistente Tecnico
Teseo Di Giorgio
089 5647272
teseo.digiorgio@beniculturali.it

 

Ufficio Vincoli

Funzionario amministrativo
Valeria Calvanese
089 5647240
valeria.calvanese@beniculturali.it

 

Sede Nocera

Ufficio Tecnico

 Assistente Tecnico
Antonello Lamberti
081 932052
antonello.lamberti@beniculturali.it

 

Servizio di vigilanza

 Assistente Vigilanza
Pasquale Attanasio
081 932052
pasquale.attanasio@beniculturali.it

Operatore Vigilanza
Salvatore Migliaro
081 932052
salvatore.migliaro@beniculturali.it


Supporto agli Uffici

 Addetto Servizi Ausiliari
Raffaele Della Monica
081 932052
raffaele.dellamonica@beniculturali.it

Addetto Servizi Ausiliari
Raffaele Mottola
081 932052
raffaele.mottola@beniculturali.it

 

Sede Avella

Ufficio Tecnico

 Funzionario per le Tecnologie
Francesco Tulino
081 8251044
francesco.tulino@beniculturali.it

Assistente Tecnico
Filomena Gaglione
081 8251044
filomena.gaglione@beniculturali.it

Valorizzazione

 Assistente Amministrativo
Teresa Tavolario
081 8251044
teresa.tavolario@beniculturali.it

 

Ufficio Risorse Umane

Assistente Amministrativo
Caterina Piscitelli
081 8251044
caterina.piscitelli@beniculturali.it

Assistente Amministrativo - sub consegnatario
Salvatore Pellino
081 8251044
salvatore.pellino@beniculturali.it

Addetto Amministrativo
Filomena Peluso
081 8251044
filomena.peluso@beniculturali.it

 

Restauro

Assistente Tecnico
Felicia Maio
081 8251044
felicia.maio@beniculturali.it

Operatore Tecnico
Domenico Pedalino
081 8251044
domenico.pedalino@beniculturali.it

 

Servizio di Vigilanza

Assistente Vigilanza
Rossana Siniscalchi
081 8251044
rossana.siniscalchi@beniculturali.it

Assistente Vigilanza
Raffaela Ilardi
081 8251044
raffaela.ilardi@beniculturali.it

Assistente Vigilanza
Girolamo Bocciero
081 8251044
girolamo.bocciero@beniculturali.it

 

Supporto agli Uffici

Addetto Servizi Ausiliari
Carmelina Conte
081 8251044
carmelina.conte@beniculturali.it

Addetto Servizi Ausiliari
Giulia Maria Balbi
081 8251044
giuliamaria.balbi@beniculturali.it

 

 

Sezione provincia di Salerno: Auletta, Buccino, Caggiano,  Campagna, Castelnuovo di Conza, Colliano, Controne, Contursi Terme, Eboli,  Laviano, Oliveto Citra, Palomonte, Postiglione, Ricigliano, Romagnano al Monte, Salvitelle, San Gregorio Magno, Santomenna, Serre, Sicignano degli Alburni, Valva

Funzionario archeologo
Adele Lagi
089
adele.lagi@beniculturali.it

 

 

 

 

Sezione provincia di Salerno: Alfano, Atena Lucana, Bellosguardo, Buonabitacolo, Camerota, Corleto Monforte, Casalbuono, Casaletto Spartano, Caselle in Pittari, Celle di Bulgheria, Ispani, Laurito, Lustra, Monte San Giacomo, Montesano sulla Marcellana, Morigerati, Padula, Pertosa, Petina, Piaggine, Polla,  Roccagloriosa, Rofrano,  Roscigno, Sacco, Sala Consilina,  San Giovanni a Piro, San Pietro al Tanagro, San Rufo, Santa Marina, Sant'Arsenio, Sanza, Sapri, Sassano,  Teggiano, Torraca, Torre Orsaia, Tortorella, Valle dell'Angelo, Vibonati

Funzionario archeologo

 

Sede Sala Consilina


Ufficio Risorse Umane

Funzionario amministrativo
Antonia Maria Losasso
0975 22026
antoniamaria.losasso@beniculturali.it

 

Servizio di vigilanza

 Assistente Vigilanza
Ersilia Coiro
0975 22026
ersilia.coiro@beniculturali.it

Assistente Vigilanza
Assunta Di Candia
0975 22026
assunta.dicandia@beniculturali.it

Assistente Vigilanza
Valerio Grosso
0975 22026
valerio.grosso@beniculturali.it

Assistente Vigilanza
Pasquale Izzo
0975 22026
pasquale.izzo@beniculturali.it

Assistente Vigilanza
Anna Marino
0975 22026
anna.marino@beniculturali.it

Assistente Vigilanza
Anna Maria Ragone
0975 22026
annamaria.ragone@beniculturali.it

Assistente Vigilanza
Antonietta Tardugno
0975 22026
antonietta.tardugno@beniculturali.it

 

 

Sezione provincia di Salerno: Agropoli, Albanella, Altavilla Silentina, Aquara, Ascea, Battipaglia, Campora, Cannalonga, Capaccio, Casal Velino, Castelcivita, Castellabate, Castelnuovo Cilento, Castel San Lorenzo,Centola, Ceraso, Cicerale, Cuccaro Vetere, Felitto, Futani, Gioi, Giungano, Laureana Cilento, Laurino, Magliano Vetere, Moio della Civitella, Montano Antilia, Montecorice, Monteforte Cilento, Novi Velia, Ogliastro Cilento, Omignano, Orria, Ottati, Perdifumo, Perito, Pisciotta, Pollica, Prignano Cilento, Roccadaspide, Rutino, Salento, San Mauro Cilento, San Mauro la Bruca, Sant'Angelo a Fasanella, Serramezzana, Sessa Cilento, Stella Cilento, Stio, Trentinara, Vallo della Lucania

Funzionario archeologo
Maria Tommasa Granese
089 5647279
mariatommasa.granese@beniculturali.it

 

Sezione provincia di Salerno: Amalfi, Atrani, Cetara, Conca dei Marini, Corbara, Furore, Maiori, Minori, Positano, Praiano, Ravello, Scala, Tramonti, Vietri sul Mare

Sezione Avellino e provincia: Altavilla Irpina, Andretta, Aquilonia, Ariano Irpino, Atripalda, Bisaccia, Bonito, Cairano, Calabritto, Calitri, Candida, Caposele, Capriglia Irpina, Carife, Casalbore, Cassano Irpino, Castelbaronia, Castelfranci, Castelvetere sul Calore, Cesinali, Chianche, Chiusano di San Domenico, Conza della Campania, Flumeri, Fontanarosa, Frigento, Gesualdo, Greci, Grottaminarda, Grottolella, Guardia Lombardi, Lacedonia, Lapio, Lioni, Luogosano, Manocalzati, Melito Irpino, Mirabella Eclano, Montaguto, Montecalvo Irpino, Montefalcione, Montefredane, Montefusco, Montemarano, Montemiletto, Monteverde, Morra de Sanctis, Nusco, Ospedaletto d'Alpinolo, Parolise, Paternopoli, Pietradefusi, Pietrastornina, Prata di Principato Ultra, Pratola Serra, Petruro Irpino, Rocca San Felice, Salza Irpina, San Mango sul Calore, San Nicola Baronia, San Potito Ultra, San Sossio Baronia, Sant'Andrea di Conza, Sant'Angelo a Scala, Sant'Angelo all'Esca, Sant'Angelo dei Lombardi, Santa Paolina, Savignano Irpino, Scampitella, Senerchia, Sorbo Serpico, Sturno, Summonte, Taurasi, Teora, Torella dei Lombardi, Torre le Nocelle, Torrioni, Trevico, Tufo, Vallata, Vallesaccarda, Venticano, Villamaina, Villanova del Battista, Zungoli

Funzionario archeologo
Silvia Pacifico
089 318162
silvia.pacifico@beniculturali.it

 

Sede Minori

Ufficio Tecnico

 Assistente Tecnico
Donatella Romano
089 852893
donatella.romano@beniculturali.it

 

Ufficio Amministrativo

Assistente Amministrativo
Rosalia Martucci
089 852893
rosalia.martucci@beniculturali.it

 

Servizio di Vigilanza

Assistente Vigilanza
Carmela Parlato
089 852893
carmela.parlato@beniculturali.it

Assistente Vigilanza
Renato Napoli
089 852893
renato.napoli@beniculturali.it

Assistente Vigilanza
Maria Manzi
089 852893
maria.manzi@beniculturali.it

Assistente Vigilanza
Luisa Falcone
089 852893
luisa.falcone@beniculturali.it

Assistente Vigilanza
Raffaela D'Amato
089 852893
raffaela.damato@beniculturali.it

 

Sede Avellino

Restauro

Assistente Tecnico
Rosanna Marajo
0825 784265
rosanna.marajo-01@beniculturali.it


 

Ufficio Tecnico

Funzionario Architetto
Matteo Sessa
0825 784265
matteo.sessa@beniculturali.it

Funzionario per le Tecnologie
Rita Fasulo
0825 784265
rita.fasulo@beniculturali.it

Assistente Tecnico
Antonio Galliano
0825 784265
antonio.galliano@beniculturali.it

Assistente Amministrativo
Anna Tarantino
0825 784265
anna.tarantino@beniculturali.it

 

Ufficio Tutela

Funzionario Amministrativo
Antonia Iovane
0825 784265
antonia.iovane@beniculturali.it

Funzionario Bibliotecaria
Eufemia Marciano Spiniello
0825 784265
eufemia.marcianospiniello@beniculturali.it

Assistente Amministrativo
Antonio Zuppa
0825 784265
antonio.zuppa@beniculturali.it

 

Sede Ariano Irpino

 

Servizio di Vigilanza

Assistente Vigilanza
Maria Rosaria Memoli
0825 824839
mariarosaria.memoli@beniculturali.it

Addetto Servizi Ausiliari
Vincenzo Ardito
0825 824839

 

Sede Atripalda

 

Servizio di Vigilanza

Assistente Vigilanza
Vincenzo Salvarezza
0825 626917
vincenzo.salvarezza-01@beniculturali.it

Operatore Vigilanza
Pinuccio Abruzzese
0825 626917
pinuccio.abruzzese@beniculturali.it

Operatore Vigilanza
Cosimo Carpentiero
0825 626917
cosimo.carpentiero@beniculturali.it

Sede Mirabella Eclano

 
Controllo Territorio

 Assistente Tecnico Scientifico
Sabino Mastrullo
0825 449175
sabino.mastrullo@beniculturali.it

 

Ufficio Amministrativo

 Assistente Amministrativo
Brunella Famiglietti
0825 449175
brunella.famiglietti@beniculturali.it

 

Servizio di vigilanza

 Assistente Vigilanza
Rosa Iorizzo
0825 449175
rosa.iorizzo@beniculturali.it

Assistente Vigilanza
Vincenzo Maio
0825 449175
vincenzo.maio-01@beniculturali.it

Operatore Vigilanza
Angelo Fernando Andreottola
0825 449175
angelofernando.andreottola@beniculturali.it

Operatore Vigilanza
Gerardina Zarrella
0825 449175
gerardina.zarrella@beniculturali.it

 

Sezione provincia di Salerno: Acerno, Bellizzi, Calvanico, Castiglione dei Genovesi, Giffoni Sei Casali, Giffoni Valle Piana, Montecorvino Pugliano, Montecorvino Rovella, Olevano sul Tusciano, Pontecagnano Faiano, San Cipriano Picentino

Funzionario archeologo
Luigina Tomay
089 5647279
luigina.tomay@beniculturali.it

 

 

 

AREA FUNZIONALE III

Patrimonio storico artistico
 

Capo Area

Funzionario storico dell'arte
Rosanna Romano
089 318138
rosanna.romano@beniculturali.it

 

Sezioni territoriali Salerno e Avellino

 

 
Sezione - Agro Nocerino/Sarnese, Sele Tanagro (SA) e Diocesi di Sant'Angelo dei Lombardi - Conza - Nusco - Bisaccia: Bagnoli Irpino, Cassano Irpino, Castelfranci, Castelvetere, Montella, Montemarano, Nusco, Volturara (AV) e Diocesi di Sant'Angelo dei Lombardi - Conza - Nusco - Bisaccia:
Calabritto, Caposele, Conza della Campania, Sant'Andrea di Conza, Senerchia, Teora (AV)
 
Funzionario storico dell'arte
Responsabile Servizio Educativo
Anna De Martino
089 318168
anna.demartino@beniculturali.it 


Sezione - città di Salerno - Archidiocesi di Salerno - Diocesi di Vallo della Lucania - Teggiano Policastro (SA)
e Diocesi di Sant'Angelo dei Lombardi - Conza - Nusco - Bisaccia: Frigento, Gesualdo, Lioni, Rocca San Felice, Sant'Angelo dei Lombardi, Sturno, Torella dei Lombardi, Villamaina ( AV)

Funzionario storico dell'arte
Responsabile Archivio Fotografico/ Laboratorio di Restauro
Rosanna Romano
089 318138
rosanna.romano@beniculturali.it


Sezione - Diocesi di Amalfi-Cava de' Tirreni (SA) e Diocesi di Sant'Angelo dei Lombardi - Conza - Nusco - Bisaccia: Andretta, Aquilonia, Bisaccia, Cairano, Calitri, Guardia dei lombardi, Monteverde, Morra de Santis (AV)

Funzionario storico dell'arte
Pasqualina Sabino
089 318139
pasqualina.sabino@beniculturali.it


Sezione - Diocesi Teggiano-Policastro, Arenabianca, Atena Lucana, Buonabitacolo, Casalbuono, Montesano sulla Marcellana, Monte san Giacomo, Padula, Pertosa, Polla, Sala Consilina, San Pietro al Tanagro, Sant'Arsenio, San Rufo, Sassano, Sanza, Teggiano (SA) Diocesi di Nola, Avella, Baiano, Domicella, Lauro, Marzano di Nola, Moschiano, Mugnano del Cardinale, Pago del Vallo di Lauro, Quadrelle, Quindici, Roccarainola, Sirignano, Sperone, Taurano (AV)


Funzionario storico dell'arte
Rosa Carafa
089 318167
rosa.carafa@beniculturali.it


Sezione  - Valle dell'Irno (SA) e Arcidiocesi di Salerno Campagna e Acerno:  
Acerno, Battipaglia, Bellizzi, Castiglione del Genovesi, Giffoni sei Casali, Giffoni Valle Piana, Montecorvino Pugliano, Montecorvino Rovella, Olevano sul Tusciano, Pontecagnano Faiano, San Cipriano Picentino, San Mango Pimonte.
Diocesi di Vallo della Lucania:
Agropoli, Albanella, Altavilla Silentina, Ascea, Campora, Casalvelino, Castel San Lorenzo, Castellabate, Cicerale, Felitto, Giungano, Laureana Cilento, Laurino, Lustra, Magliano Vetere, Montecicerale, Montecorice, Ogliastro, Omignano, Paestum, Perdifumo, Piaggine, Pollica, Prignano, Roccadaspide, Rutino, San Marco di Castellabate, san Mauro Cilento, Sacco, Serramezzana, Sessa Cilento, Stella Cilento, Stio, Torchiara, Trentinara, Valle Dell’Angelo



Funzionario storico dell'arte
Filomena Mangone
089 318167
filomena.mangone@beniculturali.it

 
Sezione - Citta di Avellino, Diocesi di Avellino, Diocesi di Ariano Irpino - Lacedonia, Diocesi di Benevento, Abbazia di Montevergine
 

Funzionario storico dell'arte
Paola Apuzza
0825 279257
paola.apuzza@beniculturali.it

Assistente Amministrativo
Antonio Di Stasio
0825 279257
antonio.distasio@beniculturali.it

Assistente Amministrativo Gestionale
Anna Grazia Muollo
0825 279257
annagrazia.muollo@beniculturali.it

 

AREA FUNZIONALE V

Patrimonio demoetnoantropologico

 

Capo Area

Funzionario storico dell'arte
Rosa Carafa
089 318167
rosa.carafa@beniculturali.it

 




AMMINISTRAZIONE TRASPARENTE 1
Museo Virtuale Scuola Medica Salernitana
Facebook
Sito Unesco: Costiera Amalfitana
SERVIZI EDUCATIVI SABAP
ART BONUS
Portale dei corsi
DEMOETNOANTROPOLOGIA



   Home |  Cerca |  Mappa |  Contatti |  Supporto alla navigazione  

Valid HTML 4.01 Transitional     

Sviluppo sito sino al 2014 a cura di
dal 2015 Giancarlo Buzzanca - Area sviluppo applicazioni web/informatiche, sicurezza informatica DG-OR

Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio per le province di Salerno e Avellino: Palazzo Ruggi d'Aragona, via Tasso ,46 - Avellino: Carcere Borbonico, Via Dalmazia
http://www.ambientesa.beniculturali.it - Contenuti a cura della Redazione del sito - Copyright 2007-2018 Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio SA - AV - Disclaimer - Area riservata