Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio per le province di Salerno e Avellino
 Home   Cerca   Mappa   Contatti   Supporto alla navigazione
Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio per le province di Salerno e Avellino  




 
La struttura organizzativa




Soprintendente Settore amministrativo Certosa di Padula Settore Tecnico Settore informatico Settore promozione attivita culturali Settore Territorio Salerno Settore Territorio Avellino  
[torna su] 

AREA FUNZIONALE II

Patrimonio archeologico

 

Capo Area

Funzionario archeologo
Raffaella Bonaudo
089 318156
raffaella.bonaudo@beniculturali.it

 

Sezioni territoriali Salerno e Avellino

Sezione Salerno e provincia: Angri, Baronissi, Bracigliano, Castel San Giorgio,Cava de' Tirreni,  Fisciano, Mercato San Severino, Nocera Inferiore, Nocera superiore, Pagani, Pellezzano, Roccapiemonte, San Mango Piemonte, San Marzano sul Sarno, San Valentino Torio, Sant'Egidio del Monte Albino, Sarno, Scafati, Siano.

Sezione provincia di Avellino: Aiello del Sabato, Bagnoli Irpino, Avella, Baiano, Cervinara, Contrada, Forino, Domicella, Lauro, Marzano di Nola, Mercogliano, Monteforte Irpino, Montella, Montoro Inferiore, Montoro Superiore, Moschiano, Mugnano, Pago del Vallo di Lauro, Quadrelle, Quindici, Roccabascerana, Rotondi, San Martino Valle Caudina, San Michele di Serino, Santa Lucia di Serino, Santo Stefano del Sole, Serino, Sirignano, Solofra, Sperone, Taurano, Volturara Irpina

Funzionario archeologo
Raffaella Bonaudo
089 318156
raffaella.bonaudo@beniculturali.it

 

Sede Salerno

Restauro

Operatore Tecnico
Domenica Odolo
089
domenica.odolo@beniculturali.it

 

Ufficio Catalogo

Funzionario Bibliotecario
Maria Luisa Manganella
089
marialuisa.manganella@beniculturali.it

 

Ufficio Tecnico

Funzionario per le Tecnologie
Anna Avossa
089 318127
anna.avossa@beniculturali.it

Funzionario per le Tecnologie
Riccardo Di Criscienzo
089 318177
riccardo.dicriscienzo@beniculturali.it

 

Sede Nocera

Ufficio Tecnico

 Assistente Tecnico
Antonello Lamberti
081 932052
antonello.lamberti@beniculturali.it

 

Servizio di vigilanza

Assistente Vigilanza

Luigi Silvestri
081 932052
luigi.silvestri@beniculturali.it

 Assistente Vigilanza
Pasquale Attanasio
081 932052
pasquale.attanasio@beniculturali.it

Operatore Vigilanza
Salvatore Migliaro
081 932052
salvatore.migliaro@beniculturali.it


Supporto agli Uffici

 Addetto Servizi Ausiliari
Raffaele Della Monica
081 932052
raffaele.dellamonica@beniculturali.it

Addetto Servizi Ausiliari
Raffaele Mottola
081 932052
raffaele.mottola@beniculturali.it

 

Sede Avella

Ufficio Tecnico

Assistente Tecnico
Filomena Gaglione
081 8251044
filomena.gaglione@beniculturali.it

Valorizzazione

 Assistente Amministrativo
Teresa Tavolario
081 8251044
teresa.tavolario@beniculturali.it

 

Ufficio Risorse Umane

Assistente Amministrativo
Caterina Piscitelli
081 8251044
caterina.piscitelli@beniculturali.it

Assistente Amministrativo - sub consegnatario
Salvatore Pellino
081 8251044
salvatore.pellino@beniculturali.it

Addetto Amministrativo
Filomena Peluso
081 8251044
filomena.peluso@beniculturali.it

 

Restauro

Assistente Tecnico
Felicia Maio
081 8251044
felicia.maio@beniculturali.it

 

Servizio di Vigilanza

Assistente Vigilanza
Rossana Siniscalchi
081 8251044
rossana.siniscalchi@beniculturali.it

Assistente Vigilanza
Raffaela Ilardi
081 8251044
raffaela.ilardi@beniculturali.it

Assistente Vigilanza
Girolamo Bocciero
081 8251044
girolamo.bocciero@beniculturali.it

 

Supporto agli Uffici

Addetto Servizi Ausiliari
Carmelina Conte
081 8251044
carmelina.conte@beniculturali.it

Addetto Servizi Ausiliari
Giulia Maria Balbi
081 8251044
giuliamaria.balbi@beniculturali.it

 

 

Sezione provincia di Salerno: Atena Lucana, Auletta, Buccino, Buonabitacolo, Caggiano,  Campagna, Casalbuono, Castelnuovo di Conza, Colliano, Controne, Contursi Terme, Eboli,  Laviano, Monte San Giacomo, Montesano sulla Marcellana, Oliveto Citra, Padula, Palomonte, Pertosa, Petina, Polla, Postiglione, Ricigliano, Romagnano al Monte, Sala Consilina, Salvitelle, San Gregorio Magno, San Pietro al Tanagro, San Rufo, Sant'Arsenio, Santomenna, Sanza, Sassano, Serre, Sicignano degli Alburni, Teggiano, Valva

Funzionario archeologo
Adele Lagi
089 318121
adele.lagi@beniculturali.it

 

Sede Sala Consilina

Servizio di vigilanza

 Assistente Vigilanza
Ersilia Coiro
0975 22026
ersilia.coiro@beniculturali.it

Assistente Vigilanza
Assunta Di Candia
0975 22026
assunta.dicandia@beniculturali.it

Assistente Vigilanza
Valerio Grosso
0975 22026
valerio.grosso@beniculturali.it

Assistente Vigilanza
Pasquale Izzo
0975 22026
pasquale.izzo@beniculturali.it

Assistente Vigilanza
Anna Marino
0975 22026
anna.marino@beniculturali.it

Assistente Vigilanza
Anna Maria Ragone
0975 22026
annamaria.ragone@beniculturali.it

Assistente Vigilanza
Antonietta Tardugno
0975 22026
antonietta.tardugno@beniculturali.it

 

Sezione provincia di Salerno: Agropoli, Albanella, Alfano, Altavilla Silentina, Aquara, Ascea, Battipaglia, Bellosguardo, Camerota, Campora, Cannalonga, Capaccio, Casaletto Spartano, Casal Velino, Caselle in Pittari, Castelcivita, Castellabate, Castelnuovo Cilento, Castel San Lorenzo, Celle di Bulgheria, Centola, Ceraso, Cicerale, Corleto Monforte, Cuccaro Vetere, Felitto, Futani, Gioi, Giungano, Ispani, Laureana Cilento, Laurino, Laurito, Lustra, Magliano Vetere, Moio della Civitella, Montano Antilia, Montecorice, Monteforte Cilento, Morigerati, Novi Velia, Ogliastro Cilento, Omignano, Orria, Ottati, Perdifumo, Perito, Piaggine, Pisciotta, Pollica, Prignano Cilento, Roccadaspide, Roccagloriosa, Rofrano, Roscigno, Rutino, Sacco, Salento, San Giovanni a Piro, San Mauro Cilento, San Mauro la Bruca, Santa Marina, Sant'Angelo a Fasanella, Sapri, Serramezzana, Sessa Cilento, Stella Cilento, Stio, Torraca, Torre Orsaia, Tortorella, Trentinara, Valle dell'Angelo, Vallo della Lucania, Vibonati

Funzionario archeologo
Maria Tommasa Granese
089 318121
mariatommasa.granese@beniculturali.it

 

Sezione provincia di Salerno: Amalfi, Atrani, Cetara, Conca dei Marini, Corbara, Furore, Maiori, Minori, Positano, Praiano, Ravello, Scala, Tramonti, Vietri sul Mare

Sezione Avellino e provincia: Altavilla Irpina, Andretta, Aquilonia, Ariano Irpino, Atripalda, Bisaccia, Bonito, Cairano, Calabritto, Calitri, Candida, Caposele, Capriglia Irpina, Carife, Casalbore, Cassano Irpino, Castelbaronia, Castelfranci, Castelvetere sul Calore, Cesinali, Chianche, Chiusano di San Domenico, Conza della Campania, Flumeri, Fontanarosa, Frigento, Gesualdo, Greci, Grottaminarda, Grottolella, Guardia Lombardi, Lacedonia, Lapio, Lioni, Luogosano, Manocalzati, Melito Irpino, Mirabella Eclano, Montaguto, Montecalvo Irpino, Montefalcione, Montefredane, Montefusco, Montemarano, Montemiletto, Monteverde, Morra de Sanctis, Nusco, Ospedaletto d'Alpinolo, Parolise, Paternopoli, Pietradefusi, Pietrastornina, Prata di Principato Ultra, Pratola Serra, Petruro Irpino, Rocca San Felice, Salza Irpina, San Mango sul Calore, San Nicola Baronia, San Potito Ultra, San Sossio Baronia, Sant'Andrea di Conza, Sant'Angelo a Scala, Sant'Angelo all'Esca, Sant'Angelo dei Lombardi, Santa Paolina, Savignano Irpino, Scampitella, Senerchia, Sorbo Serpico, Sturno, Summonte, Taurasi, Teora, Torella dei Lombardi, Torre le Nocelle, Torrioni, Trevico, Tufo, Vallata, Vallesaccarda, Venticano, Villamaina, Villanova del Battista, Zungoli

Funzionario archeologo
Silvia Pacifico
089 318199
silvia.pacifico@beniculturali.it

 

Sede Minori

Ufficio Tecnico

 Assistente Tecnico
Donatella Romano
089 852893
donatella.romano@beniculturali.it

 

Ufficio Amministrativo

Assistente Amministrativo
Rosalia Martucci
089 852893
rosalia.martucci@beniculturali.it

 

Servizio di Vigilanza

Assistente Vigilanza
Carmela Parlato
089 852893
carmela.parlato@beniculturali.it

Assistente Vigilanza
Renato Napoli
089 852893
renato.napoli@beniculturali.it

Assistente Vigilanza
Maria Manzi
089 852893
maria.manzi@beniculturali.it

Assistente Vigilanza
Luisa Falcone
089 852893
luisa.falcone@beniculturali.it

Assistente Vigilanza
Raffaela D'Amato
089 852893
raffaela.damato@beniculturali.it

 

Sede Avellino

Restauro

Assistente Tecnico
Rosanna Marajo
0825 784265
rosanna.marajo-01@beniculturali.it

 

Ufficio Tecnico

Funzionario Architetto
Matteo Sessa
0825 784265
matteo.sessa@beniculturali.it

Funzionario per le Tecnologie
Rita Fasulo
0825 784265
rita.fasulo@beniculturali.it

Assistente Tecnico
Antonio Galliano
0825 784265
antonio.galliano@beniculturali.it

Assistente Amministrativo
Anna Tarantino
0825 784265
anna.tarantino@beniculturali.it

 

Ufficio Tutela

Funzionario Amministrativo
Antonia Iovane
0825 784265
antonia.iovane@beniculturali.it

Funzionario Bibliotecaria
Eufemia Marciano Spiniello
0825 784265
eufemia.marcianospiniello@beniculturali.it

Assistente Amministrativo
Antonio Zuppa
0825 784265
antonio.zuppa@beniculturali.it

 

Sede Ariano Irpino

 

Servizio di Vigilanza

Assistente Vigilanza
Maria Rosaria Memoli
0825 824839
mariarosaria.memoli@beniculturali.it

Addetto Servizi Ausiliari
Vincenzo Ardito
0825 824839

 

Sede Atripalda

 

Servizio di Vigilanza

Assistente Vigilanza
Vincenzo Salvarezza
0825 626917
vincenzo.salvarezza-01@beniculturali.it

Operatore Vigilanza
Pinuccio Abruzzese
0825 626917
pinuccio.abruzzese@beniculturali.it

Operatore Vigilanza
Cosimo Carpentiero
0825 626917
cosimo.carpentiero@beniculturali.it

Sede Mirabella Eclano

 
Controllo Territorio

 Assistente Tecnico Scientifico
Sabino Mastrullo
0825 449175
sabino.mastrullo@beniculturali.it

 

Ufficio Amministrativo

Funzionario Amministrativo
Brunella Famiglietti
0825 449175
brunella.famiglietti@beniculturali.it

 

Servizio di vigilanza

 Assistente Vigilanza
Rosa Iorizzo
0825 449175
rosa.iorizzo@beniculturali.it

Assistente Vigilanza
Vincenzo Maio
0825 449175
vincenzo.maio-01@beniculturali.it

Operatore Vigilanza
Angelo Fernando Andreottola
0825 449175
angelofernando.andreottola@beniculturali.it

Operatore Vigilanza
Gerardina Zarrella
0825 449175
gerardina.zarrella@beniculturali.it

 

Sezione provincia di Salerno: Acerno, Bellizzi, Calvanico, Castiglione dei Genovesi, Giffoni Sei Casali, Giffoni Valle Piana, Montecorvino Pugliano, Montecorvino Rovella, Olevano sul Tusciano, Pontecagnano Faiano, San Cipriano Picentino

Funzionario archeologo
Luigina Tomay
089 318174
luigina.tomay@beniculturali.it

 

 

AREA FUNZIONALE III

Patrimonio storico artistico
 

Capo Area

Funzionario storico dell'arte
Rosanna Romano
089 318138
rosanna.romano@beniculturali.it

 

Sezioni territoriali di Salerno e Avellino

 

  

Sezione provincia di Salerno: Alfano, Camerota, Cannalonga, Casaletto Spartano, Caselle in Pittari, Castel Nuovo Cilento, Celle di Bulgaria, Centola, Ceraso, Cuccaro Vetere, Futani, Gioi Cilento, Ispani, Laurito, Moio della Civitella, Montano Antillia, Morigerati, Novi Velia, Orria, Perito, Pisciotta, Roccagloriosa, Roccapiemonte, Rofrano, Salento, SALERNO, S. Giovanni a Piro, S. Mauro la Bruca, Santa Marina, Sapri, Torraca, Torre Orsaia, Tortorella, Vallo della Lucania, Vibonati.

Sezione provincia di Avellino: Bagnoli Irpino, Cassano Irpino, Castelfranci, Castelvetere sul Calore, Forino, Frigento, Lauro, Montemarano, Nusco, Rocca S. Felice, Sant'Angelo dei Lombardi, Sturno, Torella dei Lombardi, Villamaina, Volturara Irpina

Funzionario storico dell'arte
Responsabile Archivio Fotografico/Laboratorio di Restauro
Rosanna Romano
089 318138
rosanna.romano@beniculturali.it

 


Sezione provincia di Salerno: Amalfi, Atrani, Castelnuovo di Conza, Cava de'Tirreni, Cetara, Conca dei Marini, Furore, Maiori, Minori, Positano, Praianao, Ravello, Scala, Tramonti, Vietri sul Mare.

Sezione provincia di Avellino: Baiano, Bonito, Calabritto, Caposele, Conza della Campania, Laviano, Montemiletto, Morra de Sanctis, Sant'Andrea di Conza, Senerchia, Teora.

Funzionario storico dell'arte
Pasqualina Sabino
089 318139
pasqualina.sabino@beniculturali.it

 

 

Sezione provincia di Salerno: Aquara, Atena Lucana, Auletta, Bellosguardo, Buonabitacolo, Buccino, CaggianoCasalbuono, Castelcivita, Colliano, Controne, Contursi, Corleto, Monte S. Giacomo, Montesano sulla Marcellana, Oliveto Citra, Ottati, Padula, Palomonte, Pertosa, Petina, Polla, Postiglione, Ricigliano, Romagnano al Monte,  Roscigno, Sala Consilina, Salvitelle, S. Gregorio Magno, S. Pietro al Tanagro, S. Rufo, S. Angelo a Fasanella, S, Arsenio, S. Menna, Sanza, Sassano, Serre, Sicignano, Teggiano, Valva

 Sezione provincia di Avellino: Atripalda, Bagnoli Irpino, Domicella, Lapio, Manocalzati, Moschiano, Mugnano del Cardinale, Pago del Vallo di Lauro, Quadrelle, Quindici, Sirignano, Sperone, Taurano.

Funzionario storico dell'arte
Rosa Carafa
089 318135
rosa.carafa@beniculturali.it

 

 

Sezione provincia di Salerno: Acerno, Agropoli, Albanella, Altavilla Silentina, Angri, Ascea, Baronissi, Battipaglia, Bellizzi, Bracigliano, Calvanico, Campagna, Campora, Capaccio-Paestum, Casalvelino, Castel San Giorgio, Casteln S. Lorenzo, Castellabate, Castiglione dei Genovesi, Cicerale, Corbara, Eboli, Felitto, Fisciano, Giffoni Sei Casali, Giffoni Valle Piana, Giungano, Laureana Cilento, Laurino, Lustra, Magliano Vetere, Mercato San Severino, Montecorice, Montecorvino Pugliano, Montecorvino Rovella, Monteforte, Nocera inferiore, Nocera Superiore, Ogliastro Cilento, Olevano sul Tusciano, Omignano, Pagani, Pellezzano, Perdifumo, Piaggine, Pollica, Pontecagnano faiano, Prognano Cilento, Roccadaspide, Rutino, Sacco, S. Cipriano Picentino, S. Mango Piemonte, San Marzano sul Sarno, S. Mauro Cilento, S. Valentino Torio, S. Egidio del Monte Albino, Sarno, Scafati, Serramezzana, Sessa Cilento, Siano, Stella Cilento, Stio, Torchiara, Trentinara, Valle dell'Angelo.

Sezione provincia di Avellino: Montoro, Solofra.

Funzionario storico dell'arte
Filomena Mangone
089 318146
filomena.mangone@beniculturali.it

 


 Sezione provincia di Avellino: Avella, Aiello del Sabato, Altavilla Irpina, Andreatta, Aquilonia, Ariano Irpino, AVELLINO, Bisaccia, Calitri, Capriglia Irpina, Carife, Casalbore, Castel Baronia, Cervinara, Cesinale, Chianche, Chiusano S. D., Flumeri, Fontanarosa, Gesualdo, Greci, Grottaminarda, Grottolella, Guardia dei Lombardi, Lacedonia, Lioni, Luogosano, Marzano di Nola, Melito Irpino, Mercogliano, Mirabella Eclano, Montaguto, Montecalvo Irpino, Montefalcione, Monteforte Irpino, Montefredane, Montefusco, Monteverde, Ospedaletto d'Alpinolo, Parolise, Paternopoli, Preturo, Pietradefusi, Pietrastornina, Prata Principato Ultra, Pratola S., Roccabascerana, Rotondi, Salza Irpina, S. Mango sul Calore, S. Martino Valle Caudina, S. Michele di Serino, S. Nicola Baronia, S. Potito Ultra, S. Sossio B., S. Lucia di Serino, S. Paolina, S. Angelo all'Esca, S. Angelo a Scala, S. stefano del Sole, Savignano Irpino, Scampitella, Serino, Sorbo Serpico, Summonte, Taurasi, Torre le Nocelle, Torrioni, Trevico, Tufo, Vallata, Valle Saccarda, Venticano, Villanova del B., Zuncoli.

Funzionario storico dell'arte
Paola Apuzza
0825 279257
paola.apuzza@beniculturali.it

Assistente Amministrativo Gestionale
Anna Grazia Muollo
0825 279243
annagrazia.muollo@beniculturali.it

 

AREA FUNZIONALE V

Patrimonio demoetnoantropologico

 

Capo Area

Funzionario storico dell'arte
Rosa Carafa
089 318135
rosa.carafa@beniculturali.it

 




AMMINISTRAZIONE TRASPARENTE 1
Museo Virtuale Scuola Medica Salernitana
Facebook
Sito Unesco: Costiera Amalfitana
SERVIZI EDUCATIVI SABAP
ART BONUS
Portale dei corsi
DEMOETNOANTROPOLOGIA



   Home |  Cerca |  Mappa |  Contatti |  Supporto alla navigazione  

Valid HTML 4.01 Transitional     

Sviluppo sito sino al 2014 a cura di
dal 2015 Giancarlo Buzzanca - Area sviluppo applicazioni web/informatiche, sicurezza informatica DG-OR

Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio per le province di Salerno e Avellino: Palazzo Ruggi d'Aragona, via Tasso ,46 - Avellino: Carcere Borbonico, Via Dalmazia
http://www.ambientesa.beniculturali.it - Contenuti a cura della Redazione del sito - Copyright 2007-2019 Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio SA - AV - Disclaimer - Area riservata